+ 7 (861) 992-56-20

Россия, г. Краснодар,
ул. Октябрьская, 8, офис 63
(3 этаж)

Минюст России 14.12.2016г. утвердил требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса

Минюст России 14.12.2016г. утвердил требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса (приказ №288 от 14.12.2016г.). В связи с принятием данного документа осуществлена имплементация статьи 6.1. Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", в соответствии с которой адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

За отказ в предоставлении адвокату информации на адвокатский запрос, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации статьей 5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Дело по такому административному правонарушению возбуждается прокурором (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

Данное нововведение предоставляет адвокатами значительно больше возможностей оказывать квалифицированную юридическую помощь доверителям по сравнению с частнопрактикующими юристами.

© Коллегия адвокатов Краснодарского края «Правовой центр «Дело» 2003 - 2022