+ 7 (861) 992-56-20

Россия, г. Краснодар,
ул. Октябрьская, 8, офис 63
(3 этаж)

Коллегия адвокатов
Краснодарского края
«Правовой центр «Дело»
Квалифицированная
юридическая
помощь

С 2003 года

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 343-ФЗ, который внес существенные поправки в порядок заключения крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

Оспорить крупную сделку или сделку с заинтересованностью сможет общество, член совета директоров (наблюдательного совета) общества или его акционеров (участников), обладающих не менее чем одним процентом голосующих акций (общего числа голосов участников) общества.

При оспаривании сделки с заинтересованностью требуется подтвердить, что она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии согласия на ее совершение.

При этом ущерб интересам общества в результате совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, предполагается, если не доказано иное, при наличии совокупности следующих условий: отсутствует согласие на совершение или последующее одобрение сделки; лицу, обратившемуся с иском о признании сделки недействительной, не была по его требованию предоставлена информация в отношении оспариваемой сделки.

Изменения в порядке заключения крупных сделок

  1. Основной признак крупной сделки – выход за пределы обычной хозяйственной деятельности, при наличии одного из условий:

1) приобретения, отчуждения или возможности отчуждения обществом имущества,  цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

2) передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

Под сделками, не выходящими за пределы обычной хозяйственной деятельности, понимаются любые сделки, заключаемые при осуществлении деятельности соответствующим обществом либо иными организациями, осуществляющими аналогичные виды деятельности, независимо от того, совершались ли такие сделки данным обществом ранее, если такие сделки не приводят к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов

В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется наибольшая из двух величин – балансовая стоимость такого имущества либо цена его отчуждения.

В случае приобретения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена приобретения такого имущества.

В случае передачи имущества общества во временное владение и (или) пользование с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется балансовая стоимость передаваемого во временное владение или пользование имущества.

  1. В акционерных обществах требуется подготовка нового документа, заключение о крупной сделке, утверждаемого советом директоров (наблюдательным советом) в котором должны содержаться в том числе информация о предполагаемых последствиях для деятельности общества в результате совершения крупной сделки и оценка целесообразности совершения крупной сделки.
  2. Решение о согласии на совершение крупной сделки может также содержать указание на минимальные и максимальные параметры условий такой сделки (верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи имущества) или порядок их определения, согласие на совершение ряда аналогичных сделок, альтернативные варианты условий такой сделки, требующей согласия на ее совершение, согласие на совершение крупной сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно.

В решении о согласии на совершение крупной сделки может быть указан срок, в течение которого действительно такое решение. Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий крупной сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие.

Изменения в порядке заключения сделок с заинтересованностью

  1. Общество обязано извещать о совершении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, незаинтересованных участников общества в порядке, предусмотренном для извещения участников общества о проведении общего собрания участников общества, а при наличии в обществе совета директоров (наблюдательного совета) - также незаинтересованных членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Акционерное общество обязано извещать о сделке, в совершении которой имеется заинтересованность, членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а в случае, если в совершении такой сделки заинтересованы все члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, или в случае, если его формирование не предусмотрено законом или уставом общества, - акционеров в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания акционеров, если иной порядок не предусмотрен уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрена обязанность извещения акционеров наряду с членами совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Извещение должно быть направлено не позднее чем за пятнадцать дней до даты совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, если иной срок не установлен уставом общества, и в нем должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной (сторонами), выгодоприобретателем (выгодоприобретателями), цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения, а также лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым.

  1. В перечне заинтересованных лиц вместо акционера (участника) указано контролирующее лицо общества.

Контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.

Полагаем, что унификация порядка одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью позволит уменьшить количество совершаемых сотрудниками ошибок при одобрении сделок, что положительно отразится на количестве судебных споров.

Коллегия адвокатов Краснодарского края «Правовой центр «Дело» основана в 2003 году и является членом Гильдии Российских Адвокатов.

Клиенты Коллегии – это успешные компании Краснодарского края и России, органы местного самоуправления, предприниматели, а также физические лица – бенефициары и топ-менеджеры крупных компаний.

Коллегия успешно представляла интересы в судах такие компании, как ПАО «Сбербанк России», АО «НЭСК», АО «НЭСК-электросети», АО «АТЭК», АО «Немецкая деревня», АО «Краснодаргоргаз», ООО «Юг Агротехника», ООО «Аутспан Интернешнл», ООО «Восход», ОАО «ЗИП», ООО «Мактрен-Нафта», ОАО «Дзержинское производственное Объединение «Пластик», Департамент имущественных отношений Краснодарского края, Департамент ЖКХ Краснодарского края, Региональная энергетическая комиссия – Департамент цен и тарифов Краснодарского края, администрация МО город Краснодар и многих других.

За годы успешной работы адвокаты Коллегии накопили бесценный опыт по различным отраслям права, позволяющий добиться положительного результата для доверителей в самых, пожалуй, безвыходных ситуациях. Коллегия обладает достаточным штатом квалифицированных специалистов, а также сотрудничает с авторитетными аудиторами, нотариусами и экспертными организациями города Краснодара, а также ведущими университетами страны.

Приоритетом Коллегии является комплексный и нестандартный подход к решению поставленной задачи на основе действующего законодательства, а также достижение максимально положительного результата для доверителя. Адвокаты Коллегии гарантируют конфиденциальность и оказание юридической помощи в соответствии с требованиями Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Ключевые практики коллегии адвокатов


Антимонопольное право

Банкротство

Вещное право

Договорное право

Земельное право

Корпоративное право

Налоговое право

Обязательственное право

Разрешение споров

Уголовное право (в сфере экономики)

Жилищно-коммунальный комплекс

Подключение к электрическим сетям

Юридическая помощь


Представление интересов доверителя в судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах

Представление интересов доверителя в государственных органах и учреждениях

Правовые консультации и экспертизы

Юридическое сопровождение текущей хозяйственной деятельности

Юридическое сопровождение инвестиционных проектов и крупных сделок

Проверка юридической чистоты сделки

Оказание юридической помощи при производстве по уголовному делу (досудебное и судебное производство)

Правовое обеспечение процедуры регистрации сложных сделок с объектами недвижимого имущества и прав на эти объекты

Обеспечение прав и интересов доверителя, являющегося участником (акционером) в хозяйственных обществах

Разработка нестандартных договоров и иных документов

Юридическое сопровождение процедуры банкротства организаций

Налоговые консультации

 

© Коллегия адвокатов Краснодарского края «Правовой центр «Дело» 2003 - 2022