+ 7 (861) 992-56-20

Россия, г. Краснодар,
ул. Октябрьская, 8, офис 63
(3 этаж)

Коллегия адвокатов
Краснодарского края
«Правовой центр «Дело»
Квалифицированная
юридическая
помощь

С 2003 года

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (за исключением отдельных положений), который объединил государственный кадастровый учёт объектов недвижимости и государственную регистрацию прав на них и сделок с ним в одну систему учёта и регистрации.

Начало действия ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» повлекло окончание действия сразу двух Федеральных законов «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастре недвижимости».

В Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) войдут сведения из – Государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП).

С целью повышения надёжности сохранности информации: ведение ЕГРН будет осуществляться полностью в электронной форме – за исключением реестровых дел, которые по-прежнему будут находиться на бумажных носителях заявления и документы, оригиналы которых отсутствуют либо в органах государственной власти или местного самоуправления, либо в архивах.

С ведением ЕГРН в электронном виде связано одно из принципиальных изменений. С 2017 года отменена выдача документа, привычного для собственников недвижимости, – свидетельства о государственной регистрации. С начала будущего года кадастровый учёт, регистрацию возникновения и перехода права станет удостоверять выписка из ЕГРН, а регистрацию договора или иной сделки – специальная надпись на документе, выражающем содержание сделки.

Указанное изменение законодательства также делает более удобным, чем прежде постановку объекта недвижимости на кадастровый учёт, поскольку процедура государственной регистрации прав будет осуществляться одновременно. При этом заявления и остальные необходимые документы граждане смогут подать, как в бумажном виде (лично в Росреестр, через многофункциональный центр, посредством почтового отправления), так и в форме электронных документов – через единый портал государственных услуг или сайт Росреестра.

Также в числе преимуществ будет предоставляемая законом всем гражданам Российской Федерации возможность беспрепятственного обращения в абсолютно любой ближайший территориальный отдел Росреестра или в офис Многофункциональных центров (далее – МФЦ) – независимо от местонахождения объекта недвижимости – принцип экстерриториальности. Даже если объект недвижимости, правообладателем которого намерен стать гражданин, расположен в другом субъекте Российской Федерации или федеральном округе.

Перечень документов, прилагаемых к заявлениям о государственной регистрации прав или постановке на кадастровый учёт, с 2017 также сократился. А для юридических лиц вообще отменена обязанность по предъявлению учредительной документации. Специалисты Росреестра будут делать запрос о ней самостоятельно.

Третье нововведение, связанное с более комфортными условиями предоставления услуг, касается их сокращенных сроков. Вся процедура постановки на кадастровый учёт недвижимого имущества и регистрации на него прав займет 10 рабочих дней, при подаче документов через МФЦ – 12 дней.

Вдобавок к этим новеллам ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает увеличение объёма сведений в ЕГРН о каждом объекте недвижимости. Количество его характеристик может возрасти в два раза. В едином реестре будут содержаться, к примеру, такие данные, как наличие земельного спора по поводу границ земельного участка или информация о результатах проведения государственного земельного надзора.

К тому же появятся в ЕГРН и новые объекты учёта: единые недвижимые комплексы – совокупность зданий, сооружений, неразрывно связанных физически и технологически, с одним общим назначением. В целом они образуют одну недвижимую вещь. К таким объектам относятся производственные предприятия, ТБО, АЗС, железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие.

И, наконец, самое главное. С наступлением 2017-го закон определил 51 основание для приостановления постановки объектов недвижимости на кадастровый учёт и государственной регистрации. А вот отказать заявителям в осуществлении обеих процедур окончательно могут только в одном случае: когда отведённый срок для устранения причин, которые и вызвали приостановление, истёк и закончился безрезультатно.

Подводя итог можно сказать, что новый закон явно намерен упростить регистрацию прав на недвижимое имущество. Сохранность сведений в электронном реестре становится более надёжной и защищённой, в том числе и благодаря резервному копированию. Уточнённые и расширенные данные, внесённые в ЕГРН, обеспечивают полноту информации и влияют на правильность налогообложения. А сам процесс оформления документов, похоже, приобретает максимально оперативную и удобную форму.

Коллегия адвокатов Краснодарского края «Правовой центр «Дело» основана в 2003 году и является членом Гильдии Российских Адвокатов.

Клиенты Коллегии – это успешные компании Краснодарского края и России, органы местного самоуправления, предприниматели, а также физические лица – бенефициары и топ-менеджеры крупных компаний.

Коллегия успешно представляла интересы в судах такие компании, как ПАО «Сбербанк России», АО «НЭСК», АО «НЭСК-электросети», АО «АТЭК», АО «Немецкая деревня», АО «Краснодаргоргаз», ООО «Юг Агротехника», ООО «Аутспан Интернешнл», ООО «Восход», ОАО «ЗИП», ООО «Мактрен-Нафта», ОАО «Дзержинское производственное Объединение «Пластик», Департамент имущественных отношений Краснодарского края, Департамент ЖКХ Краснодарского края, Региональная энергетическая комиссия – Департамент цен и тарифов Краснодарского края, администрация МО город Краснодар и многих других.

За годы успешной работы адвокаты Коллегии накопили бесценный опыт по различным отраслям права, позволяющий добиться положительного результата для доверителей в самых, пожалуй, безвыходных ситуациях. Коллегия обладает достаточным штатом квалифицированных специалистов, а также сотрудничает с авторитетными аудиторами, нотариусами и экспертными организациями города Краснодара, а также ведущими университетами страны.

Приоритетом Коллегии является комплексный и нестандартный подход к решению поставленной задачи на основе действующего законодательства, а также достижение максимально положительного результата для доверителя. Адвокаты Коллегии гарантируют конфиденциальность и оказание юридической помощи в соответствии с требованиями Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Ключевые практики коллегии адвокатов


Антимонопольное право

Банкротство

Вещное право

Договорное право

Земельное право

Корпоративное право

Налоговое право

Обязательственное право

Разрешение споров

Уголовное право (в сфере экономики)

Жилищно-коммунальный комплекс

Подключение к электрическим сетям

Юридическая помощь


Представление интересов доверителя в судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах

Представление интересов доверителя в государственных органах и учреждениях

Правовые консультации и экспертизы

Юридическое сопровождение текущей хозяйственной деятельности

Юридическое сопровождение инвестиционных проектов и крупных сделок

Проверка юридической чистоты сделки

Оказание юридической помощи при производстве по уголовному делу (досудебное и судебное производство)

Правовое обеспечение процедуры регистрации сложных сделок с объектами недвижимого имущества и прав на эти объекты

Обеспечение прав и интересов доверителя, являющегося участником (акционером) в хозяйственных обществах

Разработка нестандартных договоров и иных документов

Юридическое сопровождение процедуры банкротства организаций

Налоговые консультации

 

© Коллегия адвокатов Краснодарского края «Правовой центр «Дело» 2003 - 2022